Sabtu, 05 Oktober 2019

CONTOH RPP IPA KTSP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Pendidikan           : Sekolah Dasar Negeri 009 Teratak kecamatan Rumbio Jaya
Kelas/ Semester   : VI/ 1 (ganjil)
Mata Pelajaran    : Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu     : 2 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A.                Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam
B.                             Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan
7.6.1 Menyebutkan beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.


C.              Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
  1. Menyebutkan beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
v  Krakter yang diharapkan:
Kerja keras, Kreatif, Kerja sama, Rasa ingin tahu.
D.           Materi Pembelajaran
Peristiwa alam adalah semua jenis aktivitas alam. Contohnya terjadinya siang dan malam, hujan, embun pagi. Peristiwa alam yang membawa kerugian bagi manusia yang disebut bencana alam, seperti gempa bumi, banjir, gunung meletus, tsunami, tanah longsor, dan angin puting beliung. Bencana alam tersebut sering terjadi di Negara kita.



 1.    Gempa bumi
Gempa bumi adalah getaran-getaran pada permukaan bumi yang disebabkan oleh kekuatan dari dalam bumi. Alat pencatat kekuatan gempa adalah seismograf dengan skala Richter(SR).

Berdasarkan sebabnya, gempa bumi dapat dikelompokkan sebagai berikut ;
a.    Gempa Bumi Tektonik
Gempa bumi tektonik adalah gempa bumi yang disebabkan oleh adanya pergeseran lempeng/kerak bumi. Gempa ini terjadi di dasar laut yang dapat mengakibatkan terjadinya gelombang yang sangat besar yang disebut tsunami. Contohnya gempa yang terjadi di NAD pada tanggal 26 Desember 2004 yang mengakibatkan gelombang tsunami.
b.    Gempa Bumi Vulkanik
Gempa bumi vulkanik adalah gempa yang disebabkan oleh letusan gunung berapi. Contohnya gempa yang terjadi saat gunung Krakatau meletus pada tahun 1883 yang juga mengakibatkan terjadinya gelombang tsunami.
c.    Gempa Bumi Runtuhan
Gempa bumi runtuhan adalah gempa yang disebabkan oleh tanah longsor. Gempa tanah runtuh ini juga disebabkan oleh aktivitas pertambangan.
2.    Gunung meletus
Gunung meletus disebabkan oleh tekanan yang sangat kuat dari magma yang sangat panas yang berasal dari perut bumi dan keluar dari gunung berapi. Magma adalah cairan panas yang dikeluarkan gunung api yang saat meletus.

Tanda-tanda gunung akan meletus, antara lain sering terjadi gempa berskala kecil, terdengar suara gemuruh, sumber air banyak yang kering, tumbuhan di sekitar gunung banyak yang layu, hewan-hewan banyak yang turun ke lembah, dan tercium bau belerang yang menyengat.
Lava pijar yang dimuntahkan oleh letusan gunung api mengakibatkan berbagai jenis hewan dan tumbuhan mati terbakar, dan membakar kawasan hutan yang dilaluinya. Namun, bencana gunung berapi juga membawa manfaat  yaitu kawasan tanah yang berada di sekitar gunung yang meletus menjadi subur karena abu vulkanik yang dikeluarkan oleh gunung api tersebut mengandung zat hara yang tinggi.
3.    Banjir
Banjir selain disebabkan oleh factor alam, juga disebabkan oleh perbuatan manusia.
Banjir karena factor alam disebabkan oleh hujan secara terus menerus dengan curah hujan yang tinggi sehingga air sungai meluap ke daratan. Sedangkan perbuatan manusia yang dapat menyebabkan terjadinya banjir antara lain membuang sampah sembarangan, menggundulan hutan, dan banyaknya pemukiman yang didirikan di sekitar bantaran sungai.


4.    Tanah longsor
Tanah longsor  banyak terjadi di daerah perbukitan. Tanah longsor disebabkan oleh tanah yang tidak sanggup menahan terjangan air hujan akibat adanya penggundulan hutan.
5.    Angin puting beliung
Angin putting beliung merupakan angin yang sangat kencang dan bergerak memutar. Angin ini biasanya terjadi saat hujan deras. Angin puting beliung dapat menerbangkan atau merusak segala benda yang dilaluinya.
E.            Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran    : Ekspositori
Metode                        :
Ø    Ceramah
Ø    Tanya jawab
Ø    Demonstrasi
Ø    Tugas

F.            Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.   Media dan Alat     :  Infokus dan laptop ( AVA)
2.   Sumber                  :   1. Power point
                                        2. Buku Pedoman Guru dan Buku Siswa Kelas V
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti









                    





1.  Eksplorasi:
v  Guru menanyakan beberapa peristiwa alam yang di ketahui siswa
v  Guru menjelaskan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
2.  Elaborasi:
v  Siswa membentuk kelompok kecil untuk mendiskusikan materi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
v  Guru menerangkan tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
v  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memahami terlebih peristiwa alam yang terjadi di Indonesia. Dan guru memberikan intruksi untuk mengerjakan tugas.
v  Guru memeriksa tugas siswa dan
v  Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian sesuai dengan topik yang telah di tentukan , siswa yang lain mendengarkan dan memberi tanggapan. Dan guru mempersilahkan siswa kembali ke tempat.
3.      Konfirmasi:
1.      Guru memberikan tanggapan dari pendapat siswa mengenai topik mengenai peristiwa alam
2.      Guru memberikan penguatan tentang topik tentang peristiwa alam di Indonesia, tentang dampak peristiwa alam.
3.      Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai hal yang belum dipahami.
40 Menit
Penutup
1.      Guru memberikan tes tulisan kepada siswa.
2.      Guru bersama siswa mengambil kesimpulan mengenai pembelajaran.
3.      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
20 Menit

G.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/Soal
·         Menyebutkan beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.
·         Menjelaskan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup lingkungan.
·         Menganalisis cara mencengah peristiwa alam yang disebabkan oleh manusia.
·         Membiasakan menjaga alam atau lingkungan sekitar agar tidak terjadinya dampak peri.
·         Tugas individu
·         Tugas kelompok
·Penilaian tertulis (kemampuan analitis)
·Penialain unjuk kerja(keberanian anak menjelaskan pemikirann nya
· Sebutkan Peristiwa alam yang terjadi di indonesia.



Soal essay Ilmu Pengetahuan Alam Kelas V
1.      Peristiwa alam yang terjadi karena meluapkan air laut kedaratan disebut…
2.      Salah satu skala yang digunakan untuk mengetahui kekuatan gempa adalah…
3.      Gempa yang disebabkan karena aktivitas vulkanik gunung merapi disebut…
4.      Peristiwa yang terjadi karena pengaruh yang ditimbulkan oleh alam itu sendiri disebut…
5.      Apakah bencana yang timbul dari penggalian bahan tambang didalam tanah…
6.      Peristiwa alam yang disebabkan oleh adanya penggundulan hutan…
7.      Angin kencang yang bergerak memutar disebut…
8.      Akibat gempa di dasar laut adalah…
9.      Tsunami bearsal dari bahasa…
10.  Gempa bumi yang terjadi disebabkan karena aktivitas lempeng-lempeng bumi adalah…
Kunci Jawaban
1.      Sunami
2.      Skala ricter
3.      Gempa bumi vulkanik
4.      Peristiwa alam
5.      Bencana tanah longsor
6.      Tanah longsor
7.      Angin topan
8.      Tsunami
9.      Jepang
10.  Gempa bumi tektonik




                                                                                                                                                Pekanbaru,    April 2018
 Guru Kelas V                                                                                                Peneliti


Yulinarti, S.Pd                                                                                   Syahrul Rahmansyah
NIP :                                                                                                   NIM :11418101054
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sekolah Dasar Negeri 009 Teratak


Syahril, S.Pd.
NIP. NIP. 19630402 198606 1 001